Передача трафика с Tor без установки на команду в терминал

LinuxMint 20.3 Cinnamom. Tor бразузер запускается без установки на копьютер - из распакованного зип-архива. Каким образом его можно пропускать через команды в терминале? Мне нужно передать трафик на youtube-dl, чтобы загрузить видео с инсты. Соответственно torsocks или torify нет и будут ли они работать, если их установить дополнительно, непонятно.

Можно попробовать добавить --proxy socks5://127.0.0.1:9150/ в команду youtube-dl.

Насколько я знаю, Tor Browser тоже открывает SOCKS сервер, на порту 9150 (не 9050). Т.е. просто запустить Tor Browser, подключиться к сети, и запустить youtube-dl с аргументом --proxy socks5://localhost:9150/. Но я не проверял.

Должны. Я думаю, они открывают на 9050 по умолчанию.

Также см. Add More Connection Options · Issue #4 · feather-wallet/feather · GitHub

Здесь нужен не Tor браузер, а standalone tor. Но неплохо было бы для начала выяснить, какая у вас ОС.

Для Linux устанавливается пакет tor (не tor-browser). Запускается как systemd-daemon командой systemctl enable --now tor. Для Windows - tor-expert-bundle. После распаковки запускается из распакованной директории командой tor.exe --service start [-f путь к torrc].

По умолчанию tor работает как SOCKS5-proxy на порту 9050, но при желании порт можно изменить в torrc. С youtube-dl используется следующим образом:

youtube-dl --proxy socks5://127.0.0.1:9050 ... // Трафик пойдёт через Tor

Или с помощью torsocks:

torsocks youtube-dl ...

Спасибо всем кто ответил. Оказывается YOUTUBE-DL не обновлялся с 2021 года и не работает.
Установил yt-dlp. С него получилось выполнить команду(при запущенном TOR) через порт TOR 9150:
$ yt-dlp --proxy socks5://127.0.0.1:9150/ -F "InstavideoURL"
Поначалу удалось посмотреть доступные для скачивания видео, только один раз.
Пришлось копнуть(чтоб не читать мануал :thinking: ) и нашлось решение. Инста запрашивает куки, то есть сохранённые логины и пароли и прочее. Берём куки с основного браузера- того, у которого они есть, а трафик пропускаем через Tor(его порт):

$ yt-dlp --cookies-from-browser firefox --proxy socks5://127.0.0.1:9150/ -F “InstavideoURL”

:white_check_mark:Опция “-F” - посмотреть доступные скачивания. А скачать можно и без неё-скачает самое лучшее. Ну и т.д.
:white_check_mark:Естественно, TOR нужно запустить и нажать “соединиться” до выполнения команды.
:white_check_mark:В Настройках Тора → Подключение, в самом низу, есть Просмотр журналов Tor. Там можно глянуть порты, через которые идёт соединение. Или через терминал netstat -natp.

This topic was automatically closed 24 hours after the last reply. New replies are no longer allowed.